Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):



Здоровье / Как стать умнее с помощью сна?

(автор - admin, добавлено - 5-06-2011, 06:57)


Помните «тихий час» в детском саду? Дети, как правило, терпеть его не могут и занимаются в это время чем угодно, только не сном. Но мы-то с вами давно уже не дети, и поспать часочек после обеда никто бы не отказался... В рабочий день вряд ли себе такое устроишь, начальство не позволит. А зря! Ведь по последним научным данным дневной сон улучшает работоспособность и укрепляет интеллект.
Поклонниками дневного сна были такие выдающиеся личности как Маргарет Тэтчер, Уинстон Черчилль и Альберт Эйнштейн. И неспроста! Ученые доказали, что час сна не только освежает наш мозг, помогает «перезагрузить систему», но и делает человека умнее. Достаточно спать всего по часу днем, чтобы существенно увеличить свои интеллектуальные возможности и с новыми силами гораздо эффективнее усваивать информацию сразу после пробуждения.
К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета. В ходе исследования 39 студентов были разделены на две группы. В одной из них молодые люди устраивали себе полуторачасовые сеансы дневного сна, в другой бодрствовали с утра и до ночи. Оказалось, что дневные «сони» куда лучше справлялись с заданиями. По мнению ученых, во время сна происходит очищение короткой памяти мозга, что освобождает место для новой информации.
- Сон двигает нас вперед на нейрокогнитивном уровне от той точки, на которой мы находились до отхода ко сну, - утверждает автор исследования, психолог Мэттью Уолкер. - Можно вспомнить, что Маргарет Тэтчер по ночам спала всего четыре часа, но зато она «добирала» недостающее время для сна днем. После обеда 30 минут регулярно дремлет и Билл Клинтон.
А вот британскую традицию бодрствовать от рассвета до заката медики считают крайне нездоровой. Они приводят в пример Испанию, население которой после обеда отправляется на традиционную сиесту.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Размер шрифта









С детьми и для детей

Присоединяйте и вы найдете все о своем хобби

1

Мир рукоделия от А до Я



Вязание



Хочу Всё Знать. Полезные Советы




группа КЛУБ КРАСОТЫ

© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved