Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):



Отношения / Отношение к супружеской измене в США.

(автор - Artik, добавлено - 10-11-2010, 15:00)



Пуританские нравы Америки давно ушли в прошлое, однако и слухи о перманентно длящейся в США сексуальной революции тоже сильно преувеличены. Взгляды среднего американца на секс и супружескую жизнь скорее ближе к консервативно-умеренным, чем к радикальным.

Во всяком случае, вольности, которые позволяет себе семейный житель США, значительно отличаются от того, что показывают в кино и по ТВ. При этом, по данным исследовательской группы Nielsen Media Research, ежегодно на телевизионных экранах демонстрируется 65 тыс. сцен сексуального характера. Причем на пять постельных сцен с участием неженатых партнеров приходится лишь одна супружеская.

Десятилетие назад социологами было проинтервьюировано 104 наиболее влиятельных телевизионных сценариста и продюсера. Целью опроса, в частности, было выяснить взгляды голливудской элиты на вопросы секса и брака. Как выяснилось, 93% опрошенных очень редко или никогда не посещали церковные службы, 97% были уверены, что женщина имеет право на аборт, 5% были убеждены, что гомосексуальность ненормальна, и, наконец, лишь 16% были однозначно согласны с тем, что супружеская измена предосудительна.

В США супружеская измена процветает несмотря на то, что различные опросы показывают, что восемь из десяти американцев негативно относятся к ней. По данным The Janus Report on Sexual Behavior более трети мужчин и более четверти женщин, находящихся в браке, имели, как минимум, одну сексуальную связь на стороне. Исследование National Opinion Research Center показало несколько меньшие масштабы проблемы: своим супругам изменяли 25% американцев и 17% американок. При этом, супружеская измена стала частью жизни даже религиозных людей, несмотря на то, что запрет на нее заложен даже в "Десяти заповедях". К примеру, по данным исследователя Кеннета Вудворда\Kenneth Woodward, примерно 30% священнослужителей протестантских конфессий США имели сексуальные связи не только со своими женами. 70% священнослужителей одной из конгрегаций баптистов изменяли своим супругам. Опрос, проведенный журналом Christianity Today, среди своих читателей (далеко не все они являются священниками) показал, что 45% из них делали "что-то не очень хорошее в сексуальном плане", а 23% имеют постоянную сексуальную связь вне семьи.

Служба Gallup провела особый опрос, ставивший целью проанализировать отношение американцев к супружеской измене. В частности, задавался вопрос "Какая часть мужчин\ женщин в целом по стране, на ваш взгляд, изменяет своим супругам?". Процент женщин, которые были уверены в супружеской неверности мужчин, почти совпадал с мнением мужчин: 65% женщин заявили, что, как минимум, половина мужчин изменяет женам. Такие же оценки дали 66% мужчин. 50% представительниц прекрасного пола и 52% мужчин уверены, что мужьям изменяют не менее половины замужних женщин. При этом американцы практически единодушно считают, что адюльтер оказывает негативное влияние на жизнь. В том же исследовании респондентам был задан вопрос: "Всегда плоха ли супружеская измена?";. Подавляющее большинство и мужчин (76%), и женщин (81%) ответили "всегда". Лишь 3% всех респондентов сообщили, что по их мнению, изменять не грешно. Реальность же такова, что более половины опрошенных (без заметной разницы между женщинами и мужчинами) ответили, что в числе их близких друзей или членов семьи, как они знают, есть люди, имевшие сексуальные связи на стороне.

К категории супружеской измены американцы склонны относить не только секс на стороне, но и другие фривольности. Телефонный опрос, проведенный летом 1998 года телекомпанией CNN, показал, что к супружеской измене 67% респондентов относят поцелуй. 66% включали в этот список пользование услугами секса по телефону, 64% полагали, что таковым является также общение в интернет секс-чате. 43% опрошенных посчитали актом измены ситуацию, когда мужчина и женщина держатся за руки. 55% женщин склонны назвать мужа изменщиком, если он будет уличен в посещении стриптиза. Половина представительниц прекрасного пола считает изменой ситуацию, если супруг мечтает о какой-то иной женщине. Большинство американцев посчитало, что адюльтер не просто "морально плох", но и более порочен, чем проституция, подростковый секс и порнография. На вопрос "Является ли супружеская измена неизбежной частью брака?", четверть респондентов ответили положительно (26%) и 72% посчитали, что супружеской измены можно избежать. Но если это все-таки случилось, должны ли супруги разойтись? Опрос, проведенный телекомпанией CBS, дал такие данные: 31% респондентов сказали, что они бы развелись, 54% - что разобрались бы без этой крайней меры и 8% сообщили, что судьба брака зависела бы и от других обстоятельств.



Ключевые слова -
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Размер шрифта











Много интересного про Рукоделие
© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved