Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):



Здоровье / Лекарства с дерева и грядки тоже требуют оглядки

(автор - femina, добавлено - 30-10-2010, 17:58)


Антибактериальные вещества, содержащиеся во фруктах, овощах, зелени нередко способны успешно заменить дорогостоящие лекарства, но и природные «препараты» имеют свои противопоказания.

Чеснок Для профилактики гнилостных и бродильных процессов в кишечных добавлять в салаты, рыбные и мясные блюда по одному мелко нарезанному зубчику. Противопоказания: не применять при язвенной болезни, гастритах и воспалительных заболеваниях почек. Лук При колитах с запорами, геморрое принимать по согласованию с врачом свежеприготовленный луковый сок по 1 чайной ложке 3-4 раза в день перед едой. Противопоказания: свежий лук и луковый суп не рекомендуется при язвенной болезни, нефритах и панкреатитах. Яблоки Для санации желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) съедать ежедневно по одному яблоку, пить компот из сушеных яблок. При заболеваниях ЖКТ запекать яблоки без семенных коробочек. Противопоказания: кислые яблоки могут осложнить течение язвенной болезни, гастритов и воспалительных процессов в поджелудочной железе. Свекла Коктейль из свежеприготовленного свекольного, яблочного и морковного соков оздоравливает желудок и стимулирует работу пищеварительных желез. Противопоказания: блюда из свеклы следует вводить в рацион осторожно при сахарном диабете. Редька Тертая сырая редька со сметаной или подсолнечным маслом способствует санации ЖКТ, а редечный сок заживлению ран и язв. Противопоказания: не применять при заболеваниях желудка, тонкого кишечника, поджелудочной железы, почек и сердечно-сосудистой системы. Капуста Свежеприготовленный сок из капусты способствует излечению язвенной болезни желудка, заболеваний печени и толстого кишечника. Больным сахарным диабетом рекомендуется сок квашеной капусты, богатый молочной кислотой. Противопоказания: дозировка сока определяется по согласованию с врачом. Брусника Антибактериальным действием обладают кисели, морсы, желе и варенья из брусники, а так же чай из листьев этого растения. Противопоказания: содержащаяся в бруснике бензойная кислота не рекомендуется при заболеваниях почек (нефритах). Клюква При диарее пить отвар смеси листьев и ягод: 2 ст. ложки заварить 2 стаканами горячими воды, кипятить 10 минут на слабом огне, пить по половине стакана 4 раза в день. На гнойные раны накладывать примочки из свежего клюквенного сока. Противопоказания: бензойная кислота в клюкве негативно влияет на почки. Морковь Тертую морковь прикладывают к воспаленным участкам кожи, ожогам, гнойным ранам. Противопоказаний не имеет.



Ключевые слова -
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Размер шрифта











Много интересного про Рукоделие
© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved