Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):



Фитнес клуб / Путеводитель по аэробным классам

(автор - femina, добавлено - 27-10-2010, 07:41)

Как правило, большинство занимающихся фитнесом нередко сталкивается с проблемой выбора уроков, которые бы подходили для достижения намеченных целей. Не рекомендуется постоянно «тягать» гантели или ежедневно посещать танцевальные классы, уроки аэробики и т.д. без минимальных знаний о том, что происходит внутри. Такие занятия могут быть, как минимум, бесполезными.


Первое, что необходимо сделать, - это не пытаться охватить всё сразу, а поставить чёткие цели и приоритеты в занятиях фитнесом. Если Ваша цель - уменьшить жировой компонент, то в энергообеспечении работы мышц должны использоваться жирные кислоты, а для этого необходимо истощить запасы глюкозы и гликогена. Работа, выполняемая при этом, совершается в аэробных условиях, при уровнях 55-75% резервного ЧСС (220-возраст – ЧСС покоя). Такая нагрузка определяется как нагрузка средней интенсивности и составляет от 20 до 40 минут. Вам подойдут уроки: • Аэробика для начинающих (Low); • Базовые уроки степ–аэробики; • Танцевальные классы (в формате Low – низкая ударность); • Танцы живота и уроки силовой направленности (это могут быть уроки, включающие проработку как одной, так и нескольких мышечных групп, главное, чтобы такие уроки проходили в режиме нон–стоп). Однако не всегда целью может быть уменьшение жирового слоя. Если Вы хотите развить аэробные возможности организма, можно посещать уроки с более высокой интенсивностью, такие как аэробика с включением элементов боевых искусств, программы на велотренажёрах, танцевальная аэробика, где преобладают сложная хореография, увеличение темпа музыки, смена положений и направления движений. Во время таких уроков включаются нагрузки, при которых ЧСС меняется от 75-85% резервного ЧСС. Такие уроки можно посещать по истечении определенного времени по результатам адаптации организма в целом. Также существуют смешанные (интервальные) программы, при которых возможно воспитание разных физических качеств (сила, аэробная и силовая выносливость, физическая работоспособность). Принцип тренировки состоит в том, что на протяжении урока Ваш ЧСС находится в разных зонах (аэробная зона – 55-75% резервного ЧСС и анаэробная более 85%). Эти зоны периодически сменяют друг друга. Происходит адаптация к нагрузке на сердце, улучшается тканевое дыхание, увеличивается количество митохондрий, а также активизируется обмен веществ, что приводит к более эффективному сжиганию жирового компонента. Такие уроки подходят практически всем, если нет медицинских противопоказаний к такому виду физической нагрузки. Однако всё должно быть в меру, и если такой урок есть в Вашем расписании, посещайте его не более 1-2 раз в неделю. Старайтесь комбинировать занятия. Не пренебрегайте растяжкой, стрейч–программами, йогой и занятиями, направленными на снятие психо–эмоционального напряжения (посещение таких уроков полезно и эффективно для всех). Будьте здоровы!



Ключевые слова -
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Размер шрифта











Много интересного про Рукоделие
© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved