Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):



Фитнес клуб / Правильное дыхание при занятиях фитнесом

(автор - femina, добавлено - 13-10-2010, 21:37)

При правильном сочетании дыхательной гимнастики с упражнениями на определенные группы мышц «лишнее» с проблемных областей человеческого тела убирается легче, чем если заниматься исключительно физической муштрой.


Если управлять органами дыхания при выполнении физических нагрузок правильно, а не бездумно, эффект тренировок существенно возрастет. Дыхание представляется важной составляющей тренировочного процесса. И все потому, что система вдохов и выдохов связана с сердечно-сосудистой системой, как ствол дерева с ветками. При правильном сочетании дыхательной гимнастики с упражнениями на определенные группы мышц «лишнее» с проблемных областей человеческого тела убирается легче, чем если заниматься исключительно физической муштрой. Происходит это потому, что в основе всех дыхательных упражнений лежит насыщение кислородом крови и ускорение обменных процессов. Современные фитнес-клубы предлагают большое разнообразие уроков и вариантов физической нагрузки - силовые и кардиотренажеры, аэробику, йогу, калланетику и пилатес, занятия в воде. И конкретные методики требуют своего подхода к дыханию. «Независимо от вида нагрузки, существует общее требование - любое физическое усилие выполняется на выдохе, дыхание не задерживаем, вдох должен следовать за выдохом так же ритмично, как мы выполняем упражнения», - рассказывает спортивный врач Эльга Гущина. Впрочем, существуют методики, отступающие от общего правила - йога, пилатес, калланетика. Эффективность в этих практиках сильно зависит от четкого соблюдения определенного дыхательного цикла. У любителей фитнеса часто возникает вопрос: а как правильно дышать во время тренировки? «Все зависит от вида тренировки, - отвечает Эльга Гущина. - Например, при беге речь идет именно о том ритмичном дыхании, про которое уже говорилось выше. Как дышать — через нос или через рот - в большинстве случаев не принципиально (это связано с энергетическими процессами, которые происходят в данный момент в организме - сокращается ли мышечное волокно при достаточном доступе кислорода или уже имеется его дефицит)». «При выполнении силовых физических нагрузок — необходимо правильное сочетание упражнения с фазами цикла „вдох-выдох“, - подытоживает спортивный врач . - При усилии необходимо делать выдох, а когда мы занимаем исходное положение — вдох».



Ключевые слова -
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Размер шрифта











Много интересного про Рукоделие
© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved