Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):



Здоровье / Диета для зубов

(автор - admin, добавлено - 2-06-2011, 19:18)


Ежедневно наши зубы выполняют большой объем работ: откусывают, грызут и размельчают наши завтраки, обеды и ужины. Работают зубки и над промежуточными приемами пищи. Только вот не все потребляемые продукты полезны для зубов.
Враги...
Давно известно, что самый главный враг зубов - это сахар. Именно его так любят кариесогенные бактерии. Они превращают сахар в кислоты, которые разрушают минеральные вещества, отвечающие за твердость зубов. Но не все знают, что развитие кариеса зависит не от количества, а от частоты потребления сладостей. Удивительно, но факт: для зубов полезнее один раз съесть средних размеров тортик, чем перехватывать каждый час по кусочку. Чем чаще мы перекусываем сладостями, тем чаще выделяется кислота, и у слюны не остается времени защитить зубы от повреждения.
Второй враг зубов - лимонная кислота в таких напитках как кола, лимонад, цитрусовый сок и др. Вступая в контакт с зубами, лимонная кислота размягчает эмаль, делает ее рыхлой. Достаточно всего двух стаканов в день, чтобы спровоцировать процесс эрозии эмали. Чтобы минимизировать вредное воздействие лимонной кислоты, лучше пить такие напитки через трубочку. Хотя чай и кофе зубам особого вреда не приносят, но провоцируют сухость во рту. Не стоит злоупотреблять и алкоголем.
...и друзья
Только в здоровой пище содержатся витамины и вещества, необходимые для зубов. Очень полезны сырые овощи и фрукты, а также черный хлеб и сыр. Эти продукты прекрасны тем, что активируют выделение слюны, которая восстанавливает твердость зубной поверхности с помощью минералов и способствует самоочищению полости рта.
Среди напитков дружественными для зубов являются вода и молоко. Все молочные продукты богаты кальцием, поэтому их употребление полезно не только для зубов, но и костей.
Самый главный друг
Важную роль в формировании и поддержании здоровья зубов играет кальций. Поэтому стоит не только выборочно относиться к продуктам питания, но и соблюдать гигиену полости рта. А именно: чистить зубы два раза в день лечебно-профилактическими пастами, обогащенными полезными для зубов элементами, учитывая особенности эмали.
Хорошо, если паста не только богата кальцием, но и имеет в своем составе экстракты лекарственных трав. Как, например, паста Lacalut fitoformula, которая нейтрализует кислотную среду полости рта после приема пищи и обладает антибактериальным действием. Если вы не особо следили за питанием и уже столкнулись с проблемами, то вам стоит использовать пасту Lacalut aktiv, которая подавляет даже грибковую инфекцию и оказывает необходимый для полости рта антисептический эффект.
Посадим зубки на диету
Любители гамбургеров и сладкого должны быть начеку - их зубы первые в списке «на вылет». Немаловажно и то, как подобная пища отражается на пищеварении и фигуре. Поэтому стоит попробовать заменить сладкую, жирную еду и газировку на овощи и фрукты, натуральный йогурт и кефир.
К сожалению, соблюдать «диету для зубов» не всегда возможно. Но есть возможность восстановить здоровую среду в полости рта с помощью специальных средств. Важно не просто обработать рот приятно пахнущей субстанцией, самое главное - уничтожить бактерии, которые активно размножаются во рту после приема неправильной пищи. Незаменимые помощники в этом деле - спрей и ополаскиватель полости рта Lacalut, которые убивают вредные бактерии.
Составим примерный список того, что любят и не любят наши зубы.
Зубы не любят: сладкое и сахар, жесткую пищу, фруктовые косточки, ореховую скорлупу, сухари. А также отсутствие надлежащего ухода и гигиены полости рта.
Зубы любят: молочные продукты и сыр, рыбу, фрукты и овощи, черный хлеб. Кроме того - специализированные зубные пасты, антибактериальные ополаскиватели и спреи.
Помните об этом, принимайте во внимание не только свои личные пищевые предпочтения, но и «пристрастия» ваших зубов, тогда вы надолго сохраните прекрасную здоровую улыбку.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Похожие статьи:
Размер шрифта









С детьми и для детей

Присоединяйте и вы найдете все о своем хобби

1

Мир рукоделия от А до Я



Вязание



Хочу Всё Знать. Полезные Советы




группа КЛУБ КРАСОТЫ

© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved