Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):



Здоровье / Виды паразитов человека.

(автор - Artik, добавлено - 28-11-2010, 14:04)

Виды паразитов человека.


Как не печально, а большинство людей носит в себе "непрошенных гостей". Множество видов паразитов поджидают в продуктах питания, грязной почве и т.п. Беда в том, что зачастую люди даже не подозревают о паразитарном заболевании. Существует достаточно много видов паразитов.Праразиты

Круглые глисты. У человека наиболее часто встречаются аскариды, острицы, власоглавы и реже трихинеллы (трихины).

Аскариды — круглые черви длиной 15—40 см; обитают в тонких кишках. Яйца аскарид выводятся вместе с калом из кишечника человека и развиваются в почве. Заражаются ими чаще всего через почву (особенно легко — дети, которые недостаточно тщательно моют руки), немытые овощи. У больных понижается аппетит, наблюдается тошнота, плохой сон, раздражительность, иногда поносы, боль в животе, в редких случаях — непроходимость кишечника. У маленьких детей возможны капризы, рассеянность, у детей школьного возраста снижается физическое и умственное развитие, ослабляется память, поэтому падает успеваемость; у взрослых нарушается трудоспособность.

Острицы — маленькие черви длиной 3—12 мм; обитают в тонких и толстых кишках. Заражение острицами происходит при заглатывании яиц гельминта, попадающих с пылью в рот и нос. Выползая наружу, острицы вызывают зуд и расчесы в заднем проходе, около которого откладывают яйца. Через загрязненные руки и пищевые продукты может происходить самозаражение острицами. Для предупреждения самозаражения рекомендуется обмывание заднего прохода после дефекации и смазывание его вазелином; при наличии остриц спать надо в трусах (которые необходимо ежедневно кипятить и проглаживать горячим утюгом). У больных иногда наблюдаются учащенный кащицеобразный стул, бессонница, раздражительность, рассеянность.

Власоглавы — тонкие черви длиной 30—35 мм; обитают в слепой и толстой кишках. Заражение власоглавами происходит так же, как и заражение аскаридами. У больных отмечаются общее недомогание, боль в животе, часто — головная боль, головокружение, беспокойный сон.

Трихинеллы (трихины) — очень мелкие черви длиной до 4 мм. Человек заражается ими при употреблении в пищу мяса свиней, реже — диких животных, в котором находятся личинки трихин. При заболеваии наблюдаются отек век, одутловатость лица, лихорадка, боль в мышцах, иногда возникают отеки на ногах и кистях рук. Через 1—3 дня после появления отека век повышается температура, возникает боль при движении глазами, в мускулатуре конечностей, туловища, в языке; иногда нарушается подвижность коленных и локтевых суставов, появляется сыпь на коже, наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, головная боль, бессонница или, наоборот, сонливость.

Ленточные глисты. У человека чаще всего встречаются бычий цепень, свиной цепень, широкий лентец, карликовый цепень. В организм человека попадают обычно личинки, превращающиеся затем в его кишечнике во взрослых особей.

Бычий цепень симптомы (всех цепней часто называют солитерами) имеет длину 4—10 м; человек заражается при употреблении в пищу недостаточно прожаренного или проваренного мяса крупного рогатого скота, в котором находились личинки. Хозяйки нередко заражаются, пробуя сырой фарш. При заболевании часто наблюдаются падение веса, тошнота, рвота, понижение аппетита, неустойчивый стул, раздражительность, головокружение, бессонница, у детей — задержка развития.Паразиты

Свиной цепень — длиной до 2 м; человек заражается личинками, находящимися в мясе свиньи. Признаки заболевания те же, что и при заражении бычьим цепнем.

Широкий лентец — длиной до 6—15 м; человек заражается, употребляя плохо проваренную или непрожаренную речную рыбу. Симптомы заболевания — слабость, головокружение, слюнотечение, тошнота, рвота, боль в животе, поносы или чередование поноса и запора часто слабо выражены. Характерный признак - появление ярко-красных болезненных пятен и трещин на языке.

Карликовый цепень — длиной 3—5 см. Заражение происходит через загрязненные предметы обихода, на которых имеются яйца глистов — ручки дверей, стульчаки унитазов. Чаще болеют дети. Наблюдаются боль в животе, тошнота, понижение аппетита, головокружение; нередко бывают поносы, у детей — припадки, похожие на эпилептические.

Эхинококк обитает в кишечнике животных, чаще всего собак. Люди заражаются от собак и кошек, а также во время снятия и разделки шкурок диких плотоядных животных. Эхинококкоз — тяжелое заболевание, признаки которого зависят от того, какой орган поражен.

Сосальщики. Из этой группы гельминтов наиболее распространены сибирская (кошачья) двуустка и фасциола.Виды паразитов

Сибирская двуустка — маленький глист длиной 4—13 мм, паразитирует в желчном пузыре, желчных протоках и протоках поджелудочной железы. Человек заражается при употреблении в пищу сырой, мороженой, слабо просоленной или недостаточно проваренной (прожаренной) рыбы. Заболевание начинается с высокой температуры (39—40 ), которая может держаться до 2 месяцев; наблюдаются боли в мышцах и суставах, кашель, сыпь на коже, желудочно-кишечные расстройства, иногда — желтуха. По окончании острого периода может наблюдаться боль в поджелудочной области, чаще приступообразного характера. Заболевание дает тяжелые осложнения.

Фасциола имеет длину до 3—7 см, паразитирует в желчном пузыре и желчных путях. Человек заглатывает личинки с некипяченой водой или при употреблении в пищу произрастающих в воде растений. Заболевание начинается с нарастающей слабости, головной боли, часто наблюдаются крапивница, лихорадка, боль в животе, иногда появляется желтуха. При переходе в хроническую форму возникает давящая или приступообразная боль в животе.



Ключевые слова -
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Похожие статьи:
Размер шрифта











Много интересного про Рукоделие
© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved