Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):



Здоровье / Диеты 10 самых распространенных ошибок и заблуждений

(автор - femina, добавлено - 28-10-2010, 07:26)



Итак, вы проснулись утром с твердой решимостью наконец-то выбрать диету и строго ее соблюдать - в который раз! Вы уже представляете, как теряете килограмм за килограммом и уже можете без труда влезть в любимые брюки. Однако грезы о стройной фигуре то и дело нарушают неприятные, как зубная боль, мысли: А что, если мне не удастся сбросить весь лишний вес?, А вдруг мне никогда больше не придется полакомиться мороженым?, А что, если я все-таки не догоню лучшую подругу, которая недавно сбросила кучу килограммов?» и самый ужасный вопрос - А если я снова наберу потерянный вес?

Иногда от этих мыслей нет спасения. Они нагромождаются, как снежный ком, и сметают ваше едва устоявшееся душевное равновесие.

Еще до того, как выбрать диету и следовать ей, вы ясно предвидите свою неудачу, что, естественно, не укрепляет ваш энтузиазм. Ради эксперимента попробуйте соблюдать какую-нибудь диету пару недель, а результаты подскажут вам, как действовать дальше. Если вы чувствуете, что диета вам не подходит - вы не теряете ожидаемый вес, или плохо себя чувствуете - немедленно остановитесь и подыщите другую чудодейственную диету.


В своем стремлении потерять вес мы также совершали ошибки, поэтому решили собрать самые распространенные из них и предложить возможные варианты решения. В конце концов, лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли?


1. Если я сказала себе, что хочу сбросить двадцать кило, я их сброшу! Знаем, знаем, что садиться на диету, не поставив определенной цели, - просто неразумно. Что ж, важно при этом понимать, что вы становитесь старше, и организм по-другому реагирует на занятия спортом и иначе усваивает калории. Ужасно жаль, что именно нам придется сообщить вам эту неприятную новость, но чем старше мы становимся, тем труднее избавиться от лишнего веса.


2. Соблюдать диету - значит отказывать себе во всем! Вообще-то, диета должна послужить всего лишь трамплином для дальнейшей потери веса. Можно лишь надеяться, что некоторые компоненты выбранной диеты плавно перейдут в ваш ежедневный рацион и станут гармоничным элементом вашей жизни. Проблема в том, что очень и очень многие заблуждаются, считая диету последним шансом сбросить лишний вес, поэтому категорически исключают из меню всю «прикольную еду». Если вы всерьез хотите похудеть, вам придется забыть о сладком и быстрых закусках, однако время от времени можете радовать себя каким-нибудь деликатесом - это поднимет настроение и придаст силы для дальнейшего соблюдения диеты.


3. Я стану похожей на кинозвезду! Здесь есть одно «но»: каждое тело - уникально, как уникальны все его реакции и проявления, в том числе реакция на физические нагрузки, стресс, романтические эмоции, счастье и пр. Любите и уважайте свое тело - и оно ответит вам взаимностью. Обратите недостатки в свою пользу, а достоинства используйте максимально. Не исключено, что ваша подруга, родственница или соседка потеряла с десяток лишних килограммов, однако не забывайте, что тип ее фигуры может отличаться от вашего. Безусловно, вы можете подробно разузнать у нее секрет эффективного похудения, однако важнее, чтобы вы нашли СОБСТВЕННЫЙ секрет, который поможет вам достичь реалистичной цели!


4. Покончив с диетой, я снова смогу есть все подряд, как раньше! Очень распространенное заблуждение - люди часто расценивают диету как начальную и конечную точку похудения. Однако цель диеты - изменение ваших, преимущественно, нездоровых, пристрастий в еде, т.е. ограничение потребления сахара, уменьшение количества ежедневно потребляемых калорий и повышение уровня содержания воды в организме. Ваши старания должны быть направлены не столько на похудение, сколько на искоренение вредных привычек, с которыми так трудно расстаться.


5. Кто-то должен регулировать мою диету и рекомендовать диетические продукты! Дело в том, что мы все ЗНАЕМ, какие продукты следует потреблять, а от каких следует бежать, как от огня. Впрочем, изобилие информации в современном обществе приводит к тому, что мы с осторожностью воспринимаем любые новые фантастические диеты, и уже не можем с прежней уверенностью утверждать, какие продукты полезны, а какие - нет. Сегодня понятия «диета» и «здоровое питание» больше не являются синонимами. При хорошем питании и активном образе жизни в девяти случаях из десяти ваш вес будет очень близким к нормальному. Может, он и не будет идеальным для ваших пропорций, однако продуманный рацион и занятия спортом приведут ваш вес в здоровую норму.


Иногда от этих мыслей нет спасения. Они нагромождаются, как снежный ком, и сметают ваше едва устоявшееся душевное равновесие.


Еще до того, как выбрать диету и следовать ей, вы ясно предвидите свою неудачу, что, естественно, не укрепляет ваш энтузиазм. Ради эксперимента попробуйте соблюдать какую-нибудь диету пару недель, а результаты подскажут вам, как действовать дальше. Если вы чувствуете, что диета вам не подходит - вы не теряете ожидаемый вес, или плохо себя чувствуете - немедленно остановитесь и подыщите другую чудодейственную диету.


В своем стремлении потерять вес мы также совершали ошибки, поэтому решили собрать самые распространенные из них и предложить возможные варианты решения. В конце концов, лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли?


Другими словами, достичь вожделенного веса помогают ежедневные занятия фитнесом и сбалансированное питание! Вам ведь известно, что нужно есть побольше фруктов и овощей и поменьше острой и жареной пищи, не правда ли? Значит, вы ВСЕ-ТАКИ знаете, что вам следует есть. Доверяйте себе - кому, как не вам лучше всего знать собственный организм!


6. Занятия фитнесом по несколько часов каждый день освобождают меня от необходимости соблюдать диету. Я могу есть все, что угодно, и при этом худеть! Да, а если еще чуть-чуть напрячься, то скоро и запоете как Барбара Стрейзанд. Дело в том, что даже самые интенсивные занятия спортом не помогут вам избавиться от лишних килограммов, если не подкреплены диетой. Достигнутый таким образом успех будет весьма кратковременным, а сброшенный вес снова вернется к вам, как только вы перестанете тренироваться. Фитнесом стоит заниматься по множеству причин: занятия фитнесом делают вас энергичнее, улучшают качество жизни, уменьшают риск заболевания различными формами рака, а также сердечными заболеваниями и остеопорозом. Среди этого великого множества причин найдите одну, которая важна для вас и отправляйтесь в тренажерный зал. Если вы расцениваете фитнес как средство похудения и поддержания нормального веса, то, скорее всего, будете разочарованы - одного фитнеса для этого недостаточно.


7. У меня нет времени на занятия спортом, поэтому я просто уменьшу потребление калорий! И снова повторим: главное при похудении - сохранить здоровье. Если вы хотите изменить стиль жизни лишь на время соблюдения диеты, так сказать, «подсуетиться и поднапрячься», результаты вряд ли будут долгосрочными. Вы ДОЛЖНЫ найти такой стимул, который заставит вас регулярно заниматься спортом и постоянно соблюдать сбалансированную диету. Сколько калорий в день вы готовы сократить и какой ценой? Иногда очень полезной при переходе к здоровому образу жизни может оказаться следующая формула: здоровье с соотношением 80/20. Это означает, что 80% времени вы занимаетесь спортом и правильно питаетесь, а 20% составляют допустимую погрешность, когда вы можете позволить себе расслабиться. Как правило, даже люди, ведущие здоровые образ жизни, не каждый день занимаются спортом и едят только здоровую пищу. В жизни всякое случается, бывает, что по не зависящим от вас обстоятельствам вы не можете заглянуть в спортзал или вынуждены питаться на ходу или в забегаловке. Однако если это не входит в привычку и происходит лишь в 20 случаях из 100, у вас хорошие шансы сохранить здоровый образ жизни.


8. Ведение дневника диеты совершенно бесполезно! Поверьте нам, это не так - польза от него есть, да еще какая. Самые успешные случаи похудения связаны именно с тем, что люди в точности записывали все, что съедали в течение дня. Сами подумайте: сколько раз за день вы откусываете кусочек то тут, то там, не придавая этому особого значения, а потом удивляетесь, почему не худеете. Огромное заблуждение думать, что такие перекусы никак не отражаются на вашей фигуре. Ведение дневника диеты намного облегчит вашу задачу - ведь вы сможете узнать свои слабости. Кроме того, если вы признаете свои слабости и начнете делать шаги, чтобы преодолеть их одну за другой, постепенно ваша диета станет похожей на настоящую диету. А это, дорогие мои, и есть путь к долгосрочному успеху - пусть детскими шажками!


9. Я просто ужасна! ВЫ не ужасны, ужасно, например, убийство. В том, что вы едите все подряд, НЕТ ничего ужасного и заслуживающего осуждения. Пока вы расцениваете свои решения относительно рациона как плохие или хорошие, преимущество в борьбе с лишним весом будет не на вашей стороне. При выборе тренировок или еды мы ориентируемся на полезное и ПЫТАЕМСЯ сделать оптимальный выбор. Зачастую наш выбор определяется стрессом, временными ограничениями и изменениями образа жизни. Если иногда мы выбираем нездоровый образ жизни и не слишком полезные продукты, в этом нет ничего ПЛОХОГО. Мы все переживаем иногда не лучшие недели, которые даже постепенно перерастают в месяцы. От вас требуется лишь приложить максимум усилий, никто не требует от вас невозможного. Если вы казните себя за то, что не можете полностью соблюдать диету, спросите себя: «А что бы я сказал(а) другу, который страдает от аналогичной проблемы?» В девяти случаях из десяти ответ на этот вопрос - именно то, что вам нужно услышать в этот момент: «Ничего страшного, завтра все изменится». Поэтому немедленно перестаньте переживать из-за своей «слабости» и называть себя «ПЛОХОЙ». Представьте, что ваш ребенок приходит из школы и признается, что неправильно ответил на несколько вопросов в контрольной. Разве вы станете его за это ругать? Безусловно, нет - вы вполне справедливо посчитаете, что ребенок учтет свои ошибки и не повторит их в будущем. Правильно? Правильно!


10. С 1 января начинаю новую жизнь! Давайте сразу решим: никогда не ждите нового года, чтобы радикально изменить свою жизнь - сесть на диету или заняться фитнесом. Почему? Да потому, что с таким же успехом можно постоянно откладывать новую жизнь «на завтра», которое, как известно, никогда не наступает. Ожидание «благоприятного момента», определенного времени года, начала новой недели никогда не принесет результатов. Вспомните, сколько раз вы собирались начать с нового года новую жизнь - и не сосчитать. Начните путь к здоровому образу жизни с малого. Попробуйте каждый день менять что-то в своем рационе и привычках - со временем это даст ОГРОМНЫЕ результаты. Только вы в силах изменить свою жизнь, и только вы знаете, что можете изменить, а что - нет.


Многие люди, победившие в борьбе с лишним весом, пытаются понять, какой именно момент стал для них поворотной точкой. Постоянная усталость? Насмешки друзей и родственников? Невозможность носить красивую стильную одежду? Возможно, все вместе. Однако точно одно - изменение образа жизни и очевидные преимущества здорового питания очень важны. Как только они станут важными для вас, вы сможете «осилить» любую диету. Поэтому советуем путь к идеальной себе начать прямо сейчас - найдите несколько вещей, которые вам в себе не нравятся. Постепенно избавляясь от них, вы закладываете основу для здорового образа жизни. Уверены, что эта проблема вам по плечу!





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Похожие статьи:
Размер шрифта









Смотрите фото красивых девушек в большом количестве.

Много интересного про Рукоделие

С детьми и для детей

Клуб красоты

Присоединяйте и вы найдете все о своем хобби

1

Мир рукоделия от А до Я



Вязание



Хочу Всё Знать. Полезные Советы


© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved