Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):





С детьми и для детей

Присоединяйте и вы найдете все о своем хобби

1

Мир рукоделия от А до Я



Вязание



Хочу Всё Знать. Полезные Советы




группа КЛУБ КРАСОТЫ




Рукоделие / Виды бумаги используемой в скрапбукинге

(автор - admin, добавлено - 13-07-2011, 13:25)



Автор: Елена Скибицка. Блог: Поделки из сундучка

О бумаге, которую используют в скрапе и открытках, написано много разных статей, но это всё равно интерессная тема. Самое главное правило в использовании бумаги это то, что для открыток можно брать любую полиграфическую продукцию, для скрапа же нужно соблюдать правило : материалы не должны содержать легнина и кислот (PH нейтральные материалы).
В изготовлении открыток, скрапов применяются:
картон – белый, цветной, гофрированный (в том числе фигурный гофр), креативный. Можно использовать картон от товарных упаковок, он очень прочный и прекрасно подходит для обложек и основы мини-альбомов;
бумага – белая, цветная, бархатная, металлизированная, наборы для оригами (обычно это двусторонняя бумага), гофрированная, упаковочная (но не всякая, желательно из натуральных материалов), бумага для акварели, пастели, ватман (альбомы для черчения), калька (велюм) простая и цветная ( в том числе с узорами), , дизайнерская, ручной работы.
Дизайнерская бумага - очень растяжимое понятие. Можно перечислять и перечислять её виды : банановая, рисовая, тутовая, шёлковая, мальбери (с массой подвидов – мальбери с кружевом, глитером, семенами и т.д.) , итальянская (тосканская, флорентийская), непальская, индийская, японская, папирус, мешковина, креповая, гофрированная, жатка (мятая, а в последствии проглаженная бумага), крафт, тишь, бумага с эффектом кожи, прошитая, перфорированная, с эффектом «обожённости», с резиновыми украшениями, бумага с вельветом, с узорами из бархата, бумага с промышленным эмбоссингом, эколюкс (бумага на экологической основе) и многие другие вариианты.
Если традиционная бумага, обычно, является всего-навсего хорошей распечаткой картинки или текста, то дизайнерская сама по себе если не произведение искусства, то, по крайней мере - объект любования и восхищения. При производстве дизайнерской бумаги особо учитываются её тактильные параметры, насколько её приятно ощущать руками. Особо цениться бумага с натуральными материалами, та, которая даёт ощущение особенности. Последнее время дизайнерскую бумагу широко оценили производители эксклюзивных товаров личного пользования (органайзеры, визитки, фирменные бланки и конверты, блокноты и т.д.). Одно из широких направлений использования дизайнерской бумаги, это упаковка экслюзивных подарков, оформление букетов, флористические работы. Дизайнерская бумага широко используется в производстве открыток и скрапе.
При изготовлении открыток очень интерессно можно применять бумагу с водяными знаками. Она выгллядит очень солидно и экслюзивно.
Особое место занимает велюм (калька), он бывает разно плотности от 80 до 280 гр. Калька бывает однотонной и узорной.
Из плотной кальки, помимо работ в технике Pergamano , можно делать цветочки, бабочек, маленькие конвертики, «рваные» украшения . Очень украшают работу кусочки кальки с распечатками текста на принтере. По кальке лучше конечно печатать на лазерном принтере, но можно и на струйном, надо только следить за тем, чтобы не размазать изображение. По-моему один из самых благодарных видов бумаги для открыток.
Отдельное место занимает бумага ручного литья.

О процессе её изготовления огромное количество информации, на многих форумах ведётся обсуждение сей животрепещущей темы. Самая главное, что дабавить? Листья и цветы растений, семена, металлическую стржку, тёртый графит акварельных карандашей, обрезки ниток, люрекса, глитер, волокна тканей, молотое кофе, тёртую цедру цитрусовых, микробисер и многие другие измельчённые предметы. Производство бумаги собственными руками очень увлекательное действо.

У бумаги есть удивительное свойство – радовать ! Это особый мир ощущений , мир - несущий красоту!





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Размер шрифта




© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved