Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):



Рукоделие / Лоскутная елочка (рукоделие к Новому 2011 году и Рождеству)

(автор - Artik, добавлено - 21-11-2010, 11:25)




Вам предлагается оригинальное рукоделие – лоскутная техника без шитья. Аккуратно накалывайте кусочки тканей по размеченной выкройке на основе из пенопласта, края убирайте в прорези, сделанные в основе макетным ножом. Ваша фантазия позволить сделать и интересные панно, и игрушки, и красивые элементы декора для вашего дома.

Такую елочку можно сделать к празднику и украсить ею новогодний стол или подарок.

Вам потребуется:

- ткани: белая, зеленая, красная в горошек, золотая парча с рисунком;
шнур шелковый золотистый;
крупная бусина;
основа - конус и шарик из пенопласта;
картон;
гелевая ручка;
игла с колечком;
макетный нож;
ножницы;
булавки - «гвоздики» и со стеклянными шариками;
термопистолет с горячим клеем.

Порядок работы:

1. Нарисуйте выкройку на поверхности основы. Для этого разделите основание конуса на 6 частей. Намотайте по краю основания конуса 1 виток толстой нитки, измерьте ее длину, вычислите 1/6 часть и отрежьте кусочек нитки нужной длины. Прикладывайте этот кусочек к основанию конуса и делайте отметки гелевой ручкой. Соедините отметки прямыми линиями с вершиной конуса. У вас получилось 6 треугольников. Отложите от основания на боковых сторонах треугольников расстояние чуть меньше и чуть больше половины длины стороны. Последовательно соедините нижнюю и верхнюю отметки для каждого треугольника.

2. Сделайте прорези макетным ножом глубиной 3-4 мм по всем линиям выкройки. Вырежьте кусочки ткани соответствующих цветов. Направление долевой нити - вертикальное.

3. Закрепите кусочки ткани на поверхности конуса. Вначале работайте с верхней частью елочки, а потом перейдите к нижней. Кончики ткани на верху елочки заправьте ножницами в вершину конуса, а в нижней части закрепите булавками на донце основы.

4. Из картона вырежьте круг диаметром чуть меньше донца конуса. Обтяните его тканью, используя термопистолет с клеем.

5. Приклейте задник к донцу конуса.

6. Возьмите маленький пенопластовый шарик и разрежьте его пополам. На срезе от края к центру сделайте небольшой желобок длиной 5-7 мм. Закрепите кончик шелкового шнура.

7. Выведите шнур на поверхность и приклейте по краю.

8. Приклейте шнур по спирали плотными витками. Когда вся поверхность будет закрыта, отрежьте излишки шнура, а кончик заправьте в пенопласт.

9. Возьмите подставку-полушарие и приколите ее к середине донца елочки тремя-четырьмя булавками, втыкая их под углом друг к другу.

10. Вырежьте из картона донышко и приклейте его снизу горячим клеем. Булавкой со стеклянным шариком закрепите бусину на верхушке елочки.

Полезные советы:

1. Основу из пенопласта вырезайте макетным ножом, срезая пенопласт неширокими полосками, стараясь добиться максимально гладкой поверхности.

2. Чтобы сделать прорези, приставьте макетный нож к поверхности основы в начале любой линии выкройки и слегка – на 3-4 мм, вдавите кончик лезвия в пенопласт. Затем прорежьте пенопласт короткими пилящими движениями на глубину примерно 3-4 мм. В конце линии снова вдавите кончик лезвия в пенопласт. Затем повторите операцию до тех пор, пока не сделаете все прорези на выкройке.

3. Ткани перед работой нужно отгладить. Затем определите самый большой линейный размер на выкройке вашего изделия и его направление. Затем отложите на ткани этот размер. Затем определите размер участка в перпендикулярном направлении и отложите его на ткани. Отрежьте кусочек на 15-20 мм больше, чем участок выкройки, которую вы хотите обтянуть.

4. Приложите вырезанный участок ткани к поверхности изделия, которое вы хотите обтянуть. Колечком иголки продавите ткань в прорезь, стараясь не сминать и не увеличивать прорезь. Затем продавите в прорезь противоположный конец ткани. Далее продавливайте ткань в прорези, пока не закрепите весь кусочек. Маленькими ножницами срежьте излишки ткани, как можно ближе к поверхности.

5. Затем кончиком иглы заправьте ткань в прорези полностью. Весь срез ткани должен уйти в прорезь.

6. Иногда в некоторых сложных местах ткань неплохо закрепить дополнительно. Сделать это вам помогут булавки-«гвоздики».

7. Чтобы закрепить на изделии шнур или тесьму, нужно использовать термопистолет с горячим клеем или использовать булавки-«гвоздики».




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Размер шрифта









С детьми и для детей

Присоединяйте и вы найдете все о своем хобби

1

Мир рукоделия от А до Я



Вязание



Хочу Всё Знать. Полезные Советы




группа КЛУБ КРАСОТЫ

© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved