Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):



Дамский салон / Зимние метаморфозы кожи.

(автор - Artik, добавлено - 7-12-2010, 18:48)




Когда столбик термометра ползет вниз, дуют холодные пронизывающие ветры и включено центральное отопление, возникает реальная опасность, что кожа заявит решительный протест. Чтобы избежать подобных бунтов и обеспечить ей комфортную зимовку, нужно пересмотреть свой уход за ней. Забудьте в это время года о водопроводной воде, пенках и гелях – зимние очищающие средства очень мягки, а значит, как положено, позаботятся об уязвимой в этот период коже.

Для начала запомните такую особенность: зимой наша кожа под воздействием холодного ветра и сильного мороза меняет свои обычные свойства. Так, жирная приближается к нормальному состоянию, нормальная становится сухой, а сухая приобретает свойства чувствительной. Помните об этом, когда будете приобретать то или иное косметическое средство к зиме.

Вообще, косметологи советуют зимой вне зависимости от типа кожи обязательно обеспечить ее дополнительной защитой. Когда температура падает ниже 0 градусов, нужно отказаться от увлажняющих средств – в этом случае лучше всего использовать защитный крем. Если температура ниже 10 градусов, лучше не пользоваться кремом на водной основе, а после - 15 градусов следует выбирать кремы с натуральными маслами животного происхождения (лучше всего использовать норковое масло).

Если ваша кожа зимой сильно шелушится, появляются зудящие пятна и раздражения, то ей необходим следующий уход. Во-первых, ни в коем случае не умывайтесь холодной водой и не стойте под горячим душем – вода должна быть теплой, а водная процедура - длительностью 10-15 минут. Во-вторых, меньше употребляйте моющих средств на основе мыла – эти средства еще больше подсушивают кожу, что негативно сказывается на ее и без того не очень-то хорошем состоянии. В-третьих, не трите слишком усердно кожу и не применяйте пилинг (отшелушивание) – отложите эту процедуру до лучших времен.

Тем, у кого сухая кожа, мы советуем совсем не умываться, а очищать кожу специальным косметическим молочком (его компоненты очень хорошо растворяют загрязнения кожи, а полезные вещества – витамины, растительные экстракты и т. д. - и увлажнители заботятся о том, чтобы этот процесс стал комфортным и полезным для кожи). Молочко следует наносить на кожу массирующими движениями, а удалять с поверхности кожи с помощью косметической салфетки. Дольше одной минуты это средство держать на коже не рекомендуется – оно окажет свое благотворное действие за несколько секунд. Если же кожа сильно загрязнена, то надо просто повторить эту процедуру.

Обладательницам нормальной и жирной кожи можно порекомендовать для использования безалкогольные тоники и лосьоны, так как они не сушат кожу в отличие от спиртсодержащих косметических средств.

Необходимо пересмотреть и содержание кремов в зимний период. Так, увлажняющие дневные кремы нужно заменить на питательные (если вы не можете отказаться от увлажнения, то используйте такой крем вечером - наносите его на слегка влажную кожу сразу после душа). Такие средства не вызовут дискомфорта даже у сухой и чувствительной кожи. К тому же они, помимо очищающих веществ, содержат еще и высокую концентрацию жиров и масел, способных мгновенно восстановить поврежденный эпидермис. Наносить их нужно толстым слоем, помассировать несколько секунд, а затем снять средство ватным тампоном. Но применять его следует за час до выхода на улицу.

Для зимы хороши и кремы, содержащие витамины С, А, Е. Причем нужно применять как наружные косметические средства (кремы), так и употреблять эти витамины внутрь (в виде таблеток, фруктов и овощей).

Не отменяется, а, наоборот, приветствуется в зимнее время года наряду с искусственными косметическими средствами применение и натуральных в виде масок для поддержания кожи в надлежащем виде. Но учтите, что маски должны быть не очищающими, а питательными. Ниже перечисленные нами маски хорошо подходят для всех типов кожи, а потому их с успехом может использовать как женщина с жирным, так и сухим типом кожи.

Например, 2 ст. л. молока взбейте с яичным желтком до однородной массы, нанесите смесь на лицо на 20 минут, после чего смойте ее теплой водой. Кстати, очень хорошо периодически умываться теплым молоком, затем слегка промокая лицо салфеткой.

А можно отварить 2-3 морковки, раздавить их в кашицу и нанести на лицо. Через 20 минут смойте морковную смесь теплой водой. Эта маска прекрасно витаминизирует кожу.

И, наконец, в зимнее время года не только кожа лица страдает от перепадов температуры и холодного морозного ветра. Жестким испытаниям подвергается и кожа губ. А потому предложенная нами медовая маска окажется для них просто живительным бальзамом: перед сном смажьте губы медом, подержите его 20 минут, а затем просто слижите – такая процедура будет еще и прекрасной профилактикой против простудных заболеваний.

В общем, применяя то или иное косметическое средство, помните, что только здоровая и ухоженная кожа способна перенести все негативные последствия зимы. А поскольку сейчас на страже красоты и здоровья женщин стоит большое количество разных косметических средств, то грех не воспользоваться ими для благих целей.






Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Похожие статьи:
  • Как правильно выбрать маску для лица?
  • Уход за кожей зимой
  • Уход за кожей лица весной
  • Домашние рецепты масок для лица
  • Как сохранить загар?
Размер шрифта











Много интересного про Рукоделие

Узнай о том сделает ли тебя измена мужа счастливее.
© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved