Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):





С детьми и для детей

Присоединяйте и вы найдете все о своем хобби

1

Мир рукоделия от А до Я



Вязание



Хочу Всё Знать. Полезные Советы




группа КЛУБ КРАСОТЫ




Рукоделие / Мастер-класс по мыловарению: Мыло с молоком и геркулесом

(автор - admin, добавлено - 23-06-2011, 12:14)



Автор: Любовь Самошенкова. Персональный блог мастера

Давно делаю для своей семьи мыло, обогащенное витаминами и маслами. Делать его совершенно не сложно, но отличие от покупного наяву. Конечно, если не брать в счет мыло ручной работы, которое продается по "кусачим" ценам. Весной и летом делала на отваре трав. Сейчас тоже можно приготовить отвар из сушеных трав, но мои девченки (дочка и внучка) попросили на молочке. Уж очень оно нежное получается. Если аллергия на мед, то его можно исключить.

А делается оно вот так:

Берем самое дешевое детское мыло, желательно без добавок.


Ну и конечно нужны масла, ароматические масла, витамины.

Геркулес и молоко.

Тру на терке мыло (обычно беру 400 грамм). Вот так выглядит натертое мыло.

Еще я добавила мед с маточным молочком, мед с пыльцой и календулу.

Растапливаем мыло на водяной бане.

На газовой плите ставлю кастрюлю с водой, на нее еще одну.

Как закипит вода высыпаю в кастрюлю (верхнюю) тертое мыло, добавляю 2 столовые ложки масла ромашки, 2 столовые ложки масла виноградных косточек. Все размешиваю и доливаю постепенно 2 стакана горячего молока не переставая размешивать. Добавляю немного геркулеса.



Варим на плите около 40 минут ( обязательно помешивать, чтобы не произошло закипание). За это время натертое мыло все расплавится в однородную массу. Так выглядит растопленное мыло.

Минут за 15 до окончания добавляю листочки цветов календулы (сушеная календула предварительно замочена в воде), 1столовую ложку глицерина, 1 столовую ложку касторового масла, по 1 столовой ложке меда с маточным молочком и меда с пыльцой,по 1 чайной ложке витамина А и витамина Е.

В самом конце добавляю несколько капель апельсинового (косметического) масла и немного "иланг-иланг" для аромата.

Снимаем верхнюю кастрюлю с плиты и скоренько переливаем жидкое мыло в формочки, предварительно смазанные маслом ( я смазывала ромашковым).

Для заливки жидкого мыла использую баночки из под егуртов, творожков, сырков.

Ставлю в морозильную камеру на 30 минут, затем вынимаю и вытряхиваю из формочек. Выкладываю на шкаф,предварительно застеленный белой бумагой. Выдерживаю там около 10 дней, каждый день переворачиваю для лучшего высыхания. Затем каждый кусочек заворачиваю в пищевую пленку.
Вообще, когда делаю мыло всегда экспериментирую. Добавляла и прополис, и молотый шиповник, и кофе ( с кофе больше напоминает скраб),и даже делала со свежими ягодами. Вообще сейчас в интернете столько много информации о приготовлении мыла. Изобретательности нет предела. Меня лично устраивает тот вариант изготовления на котором я и остановилась.
Может быть кому то и пригодится. Да, мыло полученное вышеуказанным методом очень нежное, беленькое с желтенькими вкраплениями, Так как делала все ночью, фотографировала со вспышкой, получился такой нереальный для данного способа цвет.





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Похожие статьи:
Размер шрифта




© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved