Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):





С детьми и для детей

Присоединяйте и вы найдете все о своем хобби

1

Мир рукоделия от А до Я



Вязание



Хочу Всё Знать. Полезные Советы




группа КЛУБ КРАСОТЫ




Рукоделие / Мастер-класс по декупажу: Рисовая бумага в обратном декупаже тарелки

(автор - admin, добавлено - 4-06-2011, 08:59)



Автор: Алиса Лучинская. Сайт любителей декупажа

Необычным получится результат нашего мастер-класса, в первую очередь за счёт использования специального блестящего клея, из-за которого тарелочка переливается разными цветами на свету. А во-вторых, фон из рисовой или тутовой бумаги делает нашу тарелочку полупрозрачной, почти воздушной. На этом мастер-классе мы создадим очень нежно оформленную тарелочку, и вы влюбитесь в процесс обратного декупажа.
1. Для начала подготовим всё необходимое:
* Тарелочку из прозрачного стекла
* Выбранный для декорирования рисунок на салфетке
* Канцелярские ножницы
* Обычный клей ПВА
* Кисточки из синтетики
* Акриловую краску белого цвета
* Специальный сверкающий декупажный клей Sparkle Mod Podge компании Plaid
* Акриловый лак
* И, наконец, рисовую бумагу для фона


2. Первым делом тщательно моем тарелочку и обезжириваем её. Лучше всего делать это жидкостью для мытья стёкол. Самое главное – не трогать больше внешнюю сторону тарелки, чтобы не оставлять на ней свои пальчики.

3. Затем ножницами из салфетки вырезаем желаемый рисунок для наклеивания.

4. Далее, нанеся на лицевую сторону салфетки кисточкой клей ПВА, приклеиваем её лицом к столу. Приклеиваем очень осторожно. Начиная от центра рисунка, равномерно и аккуратно растягиваем его, чтобы не было складок. Лишние капли клея легко смываются, так что переживать за них не будем.

Первый шаг – нанесение основного рисунка – сделан.

5. Чтобы яркость рисунка с салфетки не поникла на следующих шагах, его надо закрасить белой краской. Однако, непосредственное закрашивание салфетки чревато тем, что она пропитается краской, и рисунок будет испорчен. Чтобы избежать этого, салфетку предварительно покрываем одним-двумя слоями лака. В том числе и все мелкие фрагменты. Делаем это очень аккуратно – чтобы не задеть чистую поверхность стекла.

6. Когда лак высохнет, можно красить салфетку белой краской.

После высыхания краски можно осторожно промыть свободную поверхность стекла, не задевая салфетки, губкой с моющим средством. Так мы удалим следы клея.

7.Теперь мы добавим тарелочке блеска с переливом. Для этого плоской широкой кисточкой покроем обратную поверхность тарелки сверкающим клеем Sparkle Mod Podge компании Plaid. Это клей с блёстками.

8. Пока клей не высох, отрезаем квадратный кусок рисовой бумаги, чтобы он закрывал всю тарелку, и смачиваем его водой из-под крана. Мокрую бумагу накладываем на тарелку.

Осторожно разглаживаю все складочки при помощи кисти, где нужно — приподнимаю рисовую бумагу и прикладываю-разглаживаю заново. Будьте осторожны! Рисовая бумага может рваться и растягиваться. Теперь необходимо аккуратно разгладить все складки на рисовой бумаге с помощью кисточки. Если надо – приподнимаем бумагу и разглаживаем заново. Главное – быть осторожным с ней – она легко растягивается или даже рвётся.
9. Затем мы покрываем сверкающим клеем ещё мокрую рисовую бумагу. Так же обрываем излишки бумаги по периметру тарелочки. Главное – не перестараться. Пусть останутся лишние волокна – их можно будет потом срезать ножницами.

10. Когда бумага полностью высохнет, срезаем по краям её остатки и покрываем тремя слоями лака.

Если мы хотим сделать не просто сувенир, а тарелку для повседневного использования, нам нужно применить специальный лак Porzellan Potch. Покрываем им поверхность тарелки и запекаем её в духовке. После такой подготовки ей не страшны ни перепады температур, ни посудомоечная машина.

Когда лак высохнет, любуемся своим творением.

Пробуйте! И у вас получится :)





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Размер шрифта




© Lady-flower.net 2023. All Rights Reserved